Apex.ucoz.net

Категории раздела

Билеты литература II курс(лето) [20]
Билеты русский III курс(зима) [20]

Статистика

Главная » 2011 » Июнь » 1 » Билет 17
8.17.45 PM
Билет 17

1. Одной из ярких представительниц «тургеневских девушек» является героиня романа "Рудин” — Наталья Ласунская.  В первого взгляда она не могла понравиться ,в свои 17 лет еще не успела развиться , была худа , смугла, но   воспитанная, скромная, нежная, задумчива, не по годам умная, с богатым внутренним миром, а главное — способная на большие и искренние чувства, на самопожертвование во имя любви.    Дарья Михайловна, мать Натальи, считала свою дочь "добронравной, благоразумной девушкой”, "называла ее в шутку: моя дочь —честный  малый, но не была слишком высокого мнения о ее умственных способностях”, отмечала ее холодность и скрытность. Основные занятия Натальи: прогулки, вышивка, чтение: она читала не только исторические книги и назидательные сочинения, но и — тайно от матери— Пушкина. После встречи Натальи и Рудина, красноречивый Рудин произвел на Наталью огромное впечатление, но ее чувства далеки от простого любопытства и слепого восхищения. Она увидела в Рудине человека с богатой душой и интеллектом, способного на яркие, значительные, поступки. Рудин, обращается с ней как с девочкой”. Но Лежнев замечает "Наталья — не ребенок; она, чаще и глубже размышляет, чем мы с вами. И надобно же, чтобы эдакая честная, страстная и горячая натура наткнулась на такого актера, пустого краснослова.   Лежнев одним из первых понял суть красивой словесной игры Рудина и понял, насколько опасна эта игра для Натальи, которая она принимает за чистую монету и, мало того, влюбляется в этого "холодного” юношу, который "прикидывается пламенным. Рудин не любил и не отдавал отчета своим словам, ловко играя ими, но Наталья об этом догадалась не сразу, и подобное открытие стало для нее большим ударом. Он посоветовал Наталье покориться судьбе и воле матери тогда, когда сама Наталья готова была все бросит и пойти за ним ,умереть , но не выйти за другого .Как прекрасна Наталья в своем естественном порыве при последней встрече с Рудиным, и как низок и жалок сам Рудин, даже не сделавший попытки изменить что-либо или хотя бы дать надежду.  Даже в расстроенном состоянии, Наталья находит в себе силы сказать Рудину замечательные слова: "...я до сих пор вам верила, каждому вашему слову верила... Вперед, пожалуйста, взвешивайте ваши слова, не произносите их на ветер. Когда я вам сказала, что люблю вас, я знала, что значит это слово; я на все была готова... Теперь мне остается благодарить вас за урок и проститься. К сожалению, встреча Натальи и Рудина не приносит им счастья, любовь Натальи оказывается сильнее тех чувств, которые испытывает к ней Дмитрий, но она оказывается более волевой и цельной натурой, уверенной в себе, в своих словах, в своих действиях.

2. Продолжая традиции Пушкина («Станционный смотритель») и Гоголя («Шинель»), Достоевский изобразил горькую судьбу «маленьких людей в романе «Бедные люди». В романе Достоевский показал страшный мир большого города, где в жалких комнатушках доходных домов ютится столичная беднота, унижаемая и оскорбляемая богатыми хозяевами жизни. В «Бедных людях» писатель рассказал о тех бедах и невзгодах, которыми была полна жизнь «маленьких людей» Петербурга.

В мире нищеты, полуголодного существования, социального неравенства проявляются благородные натуры, готовые на самоотверженные поступки, способные поддержать своей душевной отзывчивостью и скудными материальными средствами еще более несчастных и нищих. Главные герои романа – Макар Алексеевич Девушкин, почти 30 лет переписывающий канцелярские бумаги, и сирота Варенька, которая зарабатывает на кусок хлеба шитьем. В письмах они делятся друг с другом своими переживаниями, маленькими радостями, а чаще всего большими горестями и обидами. Сердечные и честные, добрые и отзывчивые герои романа хотят жить «по-человечески». - быть просто сытыми, элементарно одетыми. Однако такие скромные и естественные желания они не в состоянии осуществить. В Макаре Девушкине узнаются многие черты Акакия Акакиевича Башмачкина («Шинель» Гоголя) – и тот, и другой страдающие одиночки, скромные, незлобивые, ко вреду ближнего неспособные, Макар доволен своей работой , проливая пот ,  честно зарабатывает кусок хлеба, « я нужен , я горжусь что переписываю , пусть крыса , если сходства нашли ,но нужна эта крыса».Безропотно,в страхе , повиновался всему. « Начальство и его превосходительство не оказывали мне знаков внимания , но я знаю и верю , что они меня уважают и довольны мною». Живет Макар никого не трогает, никому в рот не смотрит, живет радостями Вареньки , ее горем,ее сердцем, ради нее готов на все. Жизнь его до Вареньки была беспросветной ,униженная судьбою, отрицая собственное достоинство, и только Варенька осветила его темную душу, он понял , что он человек и не хуже других. Тяжелейшая нужда заставляет Вареньку принять предложение господина Быкова – выйти за него замуж.. С отъездом Вареньки исчезнет единственный луч света в  жизни Макара. Его последнее письмо к Вареньке – это отчаянный крик человека, у которого вырывают сердце: «Я под колёса брошусь, я вас не пущу уезжать. По какому праву все это делается?». Это  трагический вопрос заключает в себе идейный смысл произведения..Достоевский в лице Макара показал нам, как много прекрасного, благородного и святого лежит в самой ограниченной человеческой натуре. Показывая добрые свойства человеческой природы, страдания «бедных людей», Достоевский поднимается до высокого социального пафоса. И поэтому роман «Бедные люди», со страстной защитой обездоленных, отражает идеи самого писателя о всеобщем равенстве.

Категория: Билеты литература II курс(лето) | Просмотров: 788 | Добавил: alish | Рейтинг: 0.0/0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей